JohnSmith
Well-Known Member
Angesichts der Dominanz eines gewissen Themas, wollte ich euch von meinen Plänen berichten, mit dem Motorrad durch Florida zu cruisen. Leider gehts ja nicht, morgen Freitag 20.03. wäre es los gegangen. Mal sehen, ob sich das vielleicht im November nachholen lässt.
20.03. Ankunft RSW mit AA
21.03. Relaxen in Cape Coral
22.03. Etappe 1:
Start der Tour von CC über die Burnt Store nach Punta Gorda.
Weiter über den Tamiami Trail(41) nach Port Charlotte und dort auf die Highways 776 und 771 bis Englewood und über den Highway775A bis South Venice. (Lemon Bay/Myakka Trail nennen sich diese Abschnitte)
Dann weiter über die Florida 41 bis Sarasota. (Eventuell lässt sich dieser Streckenabschnitt auch auf den vorgelagerten Inseln zurücklegen, ich weiss es nicht, aber vielleicht jemand von euch?) Dort werden wir die 41 verlassen, um auf Longboat Key weiter zu fahren.
Über Longboat Key dann weiter bis Bradenton. Dort geht es dann wieder auf die 41. Nach Tampa wechseln wir auf die 581 bis Crystal River.
Nach 200Meilen auf dem Motorrad ist jetzt die Übernachtung geplant. Ich habe insgesamt auch einen Puffertag eingebaut, so dass wir die Etappen auch etwas abkürzen können. Das ganze soll sich auch auf das Motorradfahren weitgehend beschränken, irgendwelche Sehenswürdigkeiten sind nicht geplant, nur schöne Strecken.Die ganze Tour hat viel Spielraum, ich wechsle auch gerne auf einen schöneren (Motorrad-)Abschnitt . Da ich jetzt noch etwas länger Zeit zum planen habe, sind natürlich entsprechende Tips willkommen.
LG Ralf
20.03. Ankunft RSW mit AA
21.03. Relaxen in Cape Coral
22.03. Etappe 1:
Start der Tour von CC über die Burnt Store nach Punta Gorda.
Weiter über den Tamiami Trail(41) nach Port Charlotte und dort auf die Highways 776 und 771 bis Englewood und über den Highway775A bis South Venice. (Lemon Bay/Myakka Trail nennen sich diese Abschnitte)
Dann weiter über die Florida 41 bis Sarasota. (Eventuell lässt sich dieser Streckenabschnitt auch auf den vorgelagerten Inseln zurücklegen, ich weiss es nicht, aber vielleicht jemand von euch?) Dort werden wir die 41 verlassen, um auf Longboat Key weiter zu fahren.
Über Longboat Key dann weiter bis Bradenton. Dort geht es dann wieder auf die 41. Nach Tampa wechseln wir auf die 581 bis Crystal River.
Nach 200Meilen auf dem Motorrad ist jetzt die Übernachtung geplant. Ich habe insgesamt auch einen Puffertag eingebaut, so dass wir die Etappen auch etwas abkürzen können. Das ganze soll sich auch auf das Motorradfahren weitgehend beschränken, irgendwelche Sehenswürdigkeiten sind nicht geplant, nur schöne Strecken.Die ganze Tour hat viel Spielraum, ich wechsle auch gerne auf einen schöneren (Motorrad-)Abschnitt . Da ich jetzt noch etwas länger Zeit zum planen habe, sind natürlich entsprechende Tips willkommen.
LG Ralf