Moab - Arches NP und Sunset im Canyonlands
Anhang anzeigen 24982Anhang anzeigen 24983Anhang anzeigen 24984Anhang anzeigen 24985
moin,
what a Day!!!
Einmalige Erlebnisse. So gut trifft man es nicht oft im Leben. Ich liebe diesen Urlaub und diese brezelfamily. Der Aufenthalt in Moab hatte 6 Hauptziele. Den
Double Arch Trail und Primitive Trail (ca.12 KM) laufen, mit Dentus ein
paar gemütliche Bud zischen, den
Sunrise am Mesa Arch fotografieren, in der
Brewery essen gehen, ein cooles
Barbecue durchziehen und eine Timelapseaufnahme vom Sunset beim
Delicate Arch machen. 4 Ziele sind erreicht...(66%). Was will mehr mehr?
Nach dem üblichen HIE Breakfast (hier in Moab in der überfüllten Version), sind wir in den Arches NP gefahren. Als wir das Hotel verlassen wollten, haben wir die Dentusfamily beim Frühstücken noch kurz verabschieden können. Die
Lütten denken, dies ist ein Abschied für immer...naja zumindest bis Deutschland, dabei sehen wir uns beim
Zion Canyon schon wieder. Hähäha...Erwachsene können so gemein sein. Jetzt aber zum
Arches NP. Schnell sind wir durch den ganzen Park gefahren. Wir haben uns nicht mal einen Stempel am "
Besucherzentrum" geholt um den Hike zum
Double Arch zu machen.
Start des Trails war in "
Teufels Garten". Gestern noch Lunch in "
Teufels Küche" und heute dann Wanderstart in seinem Garten....der muss auch denken, wir wären sowas wie Fans von Ihm. Na ja.
Am Anfang war es etwas bedeckt und der Weg bis zum
Landscape Arch war eher ein Spaziergang, dann ging es aber mit eine steilen Anstieg über
Slickrocks so richtig ins Eingemachte. Mein Puls stieg schnell in ungesunde Höhen und ein erster, kurzer
Boxenstopp war nötig. Der Weg wurde ab nun richtig schön, auch weil die meisten Touris beim Landscape Arch den Rückweg antraten. Ich hätte die Ausblicke und diesen unglaublich schönen Weg so nicht erwartet. Der Himmel wurde endlich blau statt grau und die Sonne kam raus. Alles gut.
Pause beim
Double Arch inkl. IKEA Eieruhr
Timelapse GoPro Aufnahme. Ich bin sogar auf den oberen Arch gestiegen und gehöre somit zu den verantwortungslosen
Idioten die so einen Kram (auch noch vor Kindern) machen. Aber die GoPro hat es eingefangen und diese Bilder werde ich (dann zum Ärger brezelchens) mal meine
Enkelkinder zeigen.
Den Rückweg zum Landscape Arch haben wir dann über den
Primitive Trail gemacht. In einigen Foren und auch auf den Hinweisschildern im Park, wird auf die erhöhte Schwierigkeit dieses
Alternativweges gewarnt. Um es kurz zu machen. Wir waren dort fast alleine Unterwegs und sind ohne uns groß zu verirren (iPhone Navi sei Dank) und nur mit kleinen
Blessuren durchgekommen. Der Weg ist echt
tricky teilweise. Ich bin einmal auf einem Slickrockabstieg ausgerutscht und musste mich abstützen. Leider war dort ein Kaktus, wo meine linke Hand Platz fand. Sah etwat igelig aus die Hand. Ohne
Pinzette und mit spitzen Fingernägeln, musste die Hand von den ca. 50 bis 80 (wer kann das schon so genau sagen)
Stacheln grob gereinigt werden. Aua. Das Mitgefühl war groß, obwohl, die Zahnschmerzen die ich die ersten Tage viel schlimmer waren....aber die sah man halt nicht und
bluteten halt auch nicht. Held der ich bin, sind wir natürlich ohne
RangerHubschrauberEinsatz weiter gegangen. Ich sag ja immer: Es könnte noch schlimmer kommen...
es könnte regnen". Kurze Zeit später so nach ca. 3,5 Std. seit Start fing es dann an zu regnen. Aber wir wurden
nur ganz nass. Witzig, da hat man solch einen Durst und dann wird man von außen nass statt von innen.
Wir haben die
12 KM mit Pausen in ca. 4 Std. bewältigt. Der Weg war traumhaft schön. Auch der
Abendteuerfaktor war nicht ohne. Ich empfehle den Weg für alle einigermaßen trittsicheren Erwachsenen. Kinder sollten nicht zu lebhaft sein bei der Tour und auf die Eltern hören, wenn es drauf ankommt.
Ungefährlich? Klares nein! Unvergesslich? Klares ja!
Nach der Aufregung, haben wir in den Picnicarea des Devils Garden unsere morgens besorgten
Sirloins und die
ChickenTeileAmSpießMitBeacon gegrillt. Ehrlich...ich habe selten ein so gutes Steak gegessen. Warum auch immer, hat das SUUUUPER geklappt. Schön Medium das Filet. Nur mit Salz und Pfeffer gewürzt. Dazu Baguette mit gesalzener Butter.
Genial! Wir grillen ab jetzt jeden Tag!
Obwohl...die amerikanischen Kollegen am Nachbargrill haben gezeigt wir Profis das machen. Die stellten eine
Gasgrill auf den Grill und haben in ein paar Minuten alles fertig gehabt. Da hatte ich gerade zum zweiten mal Spiritus auf meine Holzkohle gespritzt. Naja. Evtl. hatten wir es doch schöner.
Nach dem Essen haben wir noch ein paar
SchleichFigurenFotos gemacht (reiche ich nach). Brezelchen hat ein Idianerdorf inkl. Tierkulisse gebaut. Sind coole Bilder geworden.
Zum Sunset sind wir noch in den
Canyonlands NP gefahren. Das zog sich ganz schön, aber wir sind bis zum letzten
ViewPoint gefahren, auch wenn die blaue Stunde schon angebrochen war. Highlight war aber, dass wir die ersten Km des
Shafer Traills gefahren sind..und das in den letzten Sonnenstrahlen.
Brezelwoman war zwar etwas sauer, weil ich Sie da evtl. etwas hinters Licht geführt habe, aber die Fotos sind bestimmt toll. Wir mit unserem Schiff auf dieser Wahnsinnsstraße.
So nun sind wir anner Burg und die Müden Beine sind im
HotTub etwas entspannt worden. Ich sach dann mal....
...
bis denne.